Конспект урока по ОРКСЭ (модуль ОПК) Урок №8. Учитель: Белюскина Е.В. Школа: МОУ СОШ № 1 г. Буй
Тема: Пасха.
Цель: Пополнить и обобщить знания учащихся о светлом празднике Пасхи.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
-Любите ли вы праздники? - Какие праздники вы знаете? - Какие из них ваши любимые? - Узнайте, о каком празднике идёт речь?
Дети слушают благовест, одновременно используется иллюстрации из электронного приложения к учебнику «Праздник Пасхи» и «Крестный ход на праздник Пасхи», учитель зачитывает слова А.Меня о светлом празднике Пасхи.
Учащиеся без труда узнают православный праздник Пасхи. Записывают в тетрадь тему урока.
- Что вы знаете об этом празднике? - Как вы думаете, вы все знаете об этом празднике? - Что ещё интересно вам узнать? (Вопросы фиксируются на доске). - А так же на уроке вы узнаете, что воскресенье не только день недели, что такое Пасха и как её празднуют.
3. Проверка домашнего задания.
- Объясните, для чего, по убеждению христиан, Бог стал человеком?
4. Работа по теме урока.
- История Христа не заканчивается Его казнью. После распятия Христос вернулся к жизни – воскрес. - Какое ещё слово, схожее по звучанию вы знаете? (Воскресенье)
Чтение и обсуждение 2 абзаца в учебнике на странице 28 Запись в тетради, что такое Воскресение. - Радостное событие Воскресения в православной культуре отражено, в том числе и на иконах.
Демонстрация икон «Воскресение Христово» из электронного приложения. Дети рассматривают иконы под руководством учителя. Особое внимание обращается на лица и краски.
- Имя Иисус значит Бог Спасает. От чего же спасает людей крестная смерть Иисуса Христа? (Предположения детей) Чтение и обсуждение 3 абзаца на странице 29.
*) Работа в группах. - Воскресение Иисуса – радостное событие для всех христиан, которое они празднуют уже около двух тысяч лет. Пасха – праздник воскресения к жизни.
Запись в тетради понятие Пасхи.
В природе Христиане могут увидеть многое, что напоминает о Пасхе. (Приводится пример из учебника на странице 29).
- Я предлагаю вам сейчас разделиться на группы и попробовать привести свои примеры. (Дети образуют группы по 4-5 человек, обсуждают. Представитель из каждой группы озвучивает результаты).
*) Сообщения учащихся.
- В одно из весенних воскресений православные христиане особо торжественно отмечают Пасху Христову. - Празднику предшествует почти двухмесячный пост. (Один из учащихся делает сообщение о Великом посте перед Пасхой, подготовленное заранее).
- Особенной является и последняя неделя перед Пасхой. Каждый день этой недели особенный и несёт свой смысл, имеет своё название. (Заранее подготовленные ученики рассказывают коротко о каждом из дней, выделяя главное).
*) Работа с учебником.
Чтение и обсуждение отрывков о ходе праздника на странице 30.
*) Работа с интерактивным моментом.
- Какие угощения обязательны для праздничного Пасхального стола? (Пасхальные крашенные яйца, пасхальный кулич, творожная пасха)
Рассказ учителя о каждом из угощений, опираясь на уже имеющиеся знания у детей и интерактивный момент
Предлагается учащимся дома расспросить бабушек или мам о том, какие ещё есть секреты окрашивания яиц и рецепты приготовления пасхи и кулича. Рассказать об услышанном на уроке.
5. Введение краеведческого материала.
Рассказ учителя о том, как праздновали Светлый праздник Пасхи в Костромской области. Учитель рассказывает об играх, в которые играли в это время. Несколько игр демонстрируются в классе и в них могут поиграть все желающие учащиеся.
6. Закрепление пройденного.
Работа в парах за компьютерами. Учащиеся выполняют тренажёрные задания и контроль.
7. Итог урока.
- О чём узнали на уроке? - На какие вопросы вы получили ответы? - Остались ли ещё моменты, интересующие вас по теме урока? - Что вы не поняли? - Что было сложно? - Напротив темы урока в тетради нарисуйте кружочки: красный, жёлтый или зелёный ( Красный – на уроке было неинтересно, много непонятного; жёлтый – всё понял, но это мне не интересно; зелёный – урок понравился, было интересно, узнал новое, расскажу дома и своим друзьям).
8. Домашнее задание.
Вопросы на странице 31 на выбор. |